美瑛&旭川&オロロン編です。
ちょっとコンビニまで歩く途中の光景がヤバすぎるね
目次
-
朝
せっかくの日の出公園なのに写真全然撮ってなかったので写真を撮りにレッツゴー
富良野見下ろしワシ
午前は8時、富良野出発です。
まだ開いてなかった……
-
美瑛丘めぐり
丘の町美瑛、そこらじゅうに丘がありフォトスポットだらけ。またしても駆け回ります。
-
就実の丘
まずは就実の丘へ
ヒグマ注意看板があり、ビビりながら写真撮りました。
就実の丘から旭川方面へ pic.twitter.com/LwsRwqkwtR
— ツーリングログ (@Laura_fourth_r) 2022年7月9日
めちゃめちゃテンション上がる光景が広がった。個人的美瑛ナンバー1スポットでした。
う〜ん、良い
-
ケンとメリーの木
ケンメリスカイラインのアレ
-
タバコシリーズ
セブンスター
パッチワークの路も走ったものの写真を忘れた
-
旭川編
美瑛を堪能したら次は旭川へ向かう
この時点で既に10時半を回っており、結構暑くなってきた。
西門近くにバイクは無料で停めれました。
枠そんなにないから混み合うとどうなるんでしょうね。
キリン君
タンチョウ
猛禽&フクロウ
タヌキ君
動物園の外で会いたくないやつその1
その2
満員電車のおじさん達
大阪のおばちゃん
温泉の休憩コーナーのおじさん
動物達も暑そうでしたね
途中でチンパンジーが激しく喧嘩しはじめたりと色々面白いものも見れました。
アザラシとホッキョクグマは?って?
なんか手前のヒトの展示スペースがデカすぎて写真撮る前に満足しちゃったんですよね……
ここだけの話、三重県の県庁所在地より全然旭川の方が都会でした。ビルの背が高い!
-
オロロンラインへ合流
旭川から深川へ抜けて高速ワープで留萌を目指す。
途中深川での1枚。
片側2車線ある道路が、もう向こうまで延々と続く。
本州なら片側1どころか1.5車線くらいしか無さそうな場所でもこの道のクオリティ。そりゃ毎年来る人いるわ。
-
オロロンライン北上
深川留萌の高速の終点でオロロンラインに合流。
そのまま北上して、今日の目的地の初山別村を目指す。
こんな感じの路が信号ゼロで無限に続く
信号がないのでストレスもなければ、燃費も良い、すげ〜
途中の道の駅 おびら鰊番屋で休憩。
程よいアップダウンの直線路の中を、集落と風力発電が現れては消えていく。
そしてオロロン鳥モニュメント
本日のキャンプ場に到着し、Day 03終了です。
セコマで飯買って……
おやすみなさい
……なにこれ?
追記:22:13、ついに降り始めた
わりとうるさかったグルキャン、ファミキャンが一気に静かに。せっかくの休日なのにお気の毒だ。
降る前提でカバーかけたりして、テントに引きこもっていたのでほぼ無傷です。ウェットレーシングこえぇな……